Servicio Técnico Samsung en Santiago de Chile · Reparación a domicilio +506 6467-3863
LAVADORAS INTELIGENTES · SAMSUNG

Servicio Técnico Samsung EcoBubble / AI Wash en Santiago

EcoBubble convierte el detergente en espuma antes del lavado para que penetre la tela más rápido incluso en agua fría, mientras que AI Wash usa sensores para ajustar automáticamente el ciclo según el peso y tipo de tela detectado.

Samsung EcoBubble / AI Wash

Respuesta rápida: ¿Dan servicio técnico para Samsung EcoBubble / AI Wash en Santiago?

Sí. EcoBubble convierte el detergente en espuma antes del lavado para que penetre la tela más rápido incluso en agua fría, mientras que AI Wash usa sensores para ajustar automáticamente el ciclo según el peso y tipo de tela detectado.

Fallas comunes en Samsung EcoBubble / AI Wash

¿Por qué elegirnos?

🔧

Técnicos certificados

Especializados en electrodomésticos Samsung, con conocimiento específico de tecnologías como Digital Inverter, Twin Cooling Plus y WindFree.

Repuestos 100% originales

Trabajamos con piezas originales Samsung. Si alguna vez ofrecemos una alternativa genérica, te lo decimos con total transparencia antes de instalarla.

📄

Garantía por escrito

Toda reparación queda respaldada con garantía de 90 a 180 días, conforme a la Ley 19.496 y la normativa de SERNAC.

Diagnóstico gratis si reparas

El diagnóstico a domicilio cuesta $15.000, pero queda en $0 si apruebas la reparación en la misma visita.

Respuesta rápida: ¿Requiere repuestos especiales la línea Samsung EcoBubble / AI Wash?

En su mayoría no — usa las mismas piezas base de lavadoras inteligentes Samsung convencional. La diferencia está en los componentes específicos de esta línea (panel, pantalla, o mecanismo particular), donde sí conviene un técnico con experiencia directa en el modelo.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta el diagnóstico a domicilio?

El diagnóstico a domicilio en Santiago cuesta $15.000, y queda en $0 si apruebas la reparación el mismo día.

¿Trabajan con repuestos originales Samsung?

Sí, usamos repuestos 100% originales Samsung. Si en algún caso ofrecemos una alternativa genérica certificada, te lo indicamos con transparencia antes de la reparación.

¿La reparación queda con garantía?

Sí, toda reparación incluye certificado de garantía por escrito de 90 a 180 días, conforme a la Ley 19.496 sobre Protección de los Derechos de los Consumidores y la normativa de SERNAC.

¿Cuánto se demora la visita técnica?

La mayoría de reparaciones se resuelven en la misma visita, entre 30 y 90 minutos, si el repuesto está disponible en stock.

¿Atienden en toda la Región Metropolitana?

Sí, cubrimos las comunas de Santiago y el Gran Santiago. Escríbenos tu comuna para confirmar cobertura y tiempo estimado de llegada.

¿Puedo pagar contra entrega?

Sí, aceptamos pago contra entrega al finalizar la reparación, además de transferencia y tarjeta.

¿Qué pasa si el técnico no puede solucionar la falla el mismo día?

Si el repuesto necesario no está en stock, te confirmamos el tiempo de espera exacto y programamos una segunda visita sin cobrar diagnóstico adicional.

¿Cómo sé si mi equipo Samsung todavía tiene garantía de fábrica?

Revisa la boleta o factura de compra y el número de serie del equipo; si tiene menos de 1 o 2 años (según el modelo), puede seguir cubierto por la garantía de Samsung y conviene consultar primero con un servicio autorizado de fábrica.

Cobertura en Santiago

Santiago CentroProvidenciaLas CondesVitacuraLo BarnecheaÑuñoaLa ReinaPeñalolénMaculSan MiguelLa FloridaMaipúPudahuel

¿Tu Samsung EcoBubble / AI Wash presenta una falla?

Escríbenos por WhatsApp indicando tu comuna en Santiago.

Consultar por WhatsApp